Julius Caesar Ibbetson - Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar - image-1
Julius Caesar Ibbetson - Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar - image-2
Julius Caesar Ibbetson - Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar - image-1Julius Caesar Ibbetson - Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar - image-2

Lot 1352 Dα

Julius Caesar Ibbetson - Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Julius Caesar Ibbetson

Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar

Öl auf Leinwand. Jeweils 30,5 x 39,5 cm.
Eines der Gemälde unten rechts monogrammiert: JI.

Der amerikanische Maler und langjährige Direktor der Royal Academy of Arts in London, Benjamin West, nannte ihn den „Berchem von England“. Julius Caesar Ibbetson hat in der Tat mit Werken wie diesem Gemäldepaar das Genre der Bamboccianten-Szenen, das die niederländischen Künstler in Italien im 17. Jahrhundert erfunden hatten, wieder aufgegriffen und in die walisische Landschaft versetzt. Typisch hierfür sind die beladenen Esel und das rastende Wandervolk. Allerdings tragen Ibbetsons Figuren die hohen walisischen Hüte und Kleidung aus ihrer Zeit. Aber die heitere bukolische Stimmung der Hirten, Frauen und Kinder mit ihren Tieren sowie das helle Licht sind eine eindeutige Reverenz an den wichtigsten Vertreter dieser „südlichen Niederländer“, nämlich Nicolas Berchem. Damit erweist sich Ibbetson aber auch als eine singuläre Erscheinung in der englischen Malerei seiner Zeit.

Provenienz

John Mitchell, London. - Rheinische Privatsammlung.

Zu dem Künstler siehe: James Mitchell: Julius Caesar Ibbetson, London 1999.