Limoges 13. Jahrhundert - Zwei Evangelistensymbole - image-1

Lot 1412 Dα

Limoges 13. Jahrhundert - Zwei Evangelistensymbole

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Limoges 13. Jahrhundert

Zwei Evangelistensymbole

Kupfer, graviert, vergoldet, Email. Vierpassige Beschläge mit den halbfigurigen Darstellungen eines Adlers und eines geflügelten Stiers, den Symbolen der Evangelisten Johannes und Lukas.
Berieben, kurze seitliche Risse, Bohrungen, Email mit Verlusten. Durchmesser jeweils 7,5 cm.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.