Flämisch um 1530/1540 - Hl. Rochus - image-1

Lot 1457 Dα

Flämisch um 1530/1540 - Hl. Rochus

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch um 1530/1540

Hl. Rochus

Eichenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Qualitätvolle Figur des Pestheiligen, der auf seinem entblößten Oberschenkel seine Wunde vorweist. Als Attribut ist ihm zu seinen Füßen der Hund beigegeben; der Stab in seiner vorgestreckten linken Hand ist verloren. Rochus trägt ein gegürtetes Gewand und eine über die Schultern gelegte lange Pelerine, sein jugendliches Gesicht wird unter dem Hut mit einer Darstellung des Antlitzes Christi auf der Krempe von langen Locken gerahmt. Die Skulptur zeichnet sich durch ihre sorgfältige Gestaltung und Beobachtung der plastisch aufgefassten Gewandfalten aus.
Ausbruch auf der Vorderseite der Plinthe. Kleine Ergänzungen an der Hutkrempe und auf der Brust. Bestoßungen. Höhe 100 cm.

Provenienz

Schwäbischer Privatbesitz.