Carl Rottmann - Landschaft bei Baden / Wien mit Schloss - image-1

Lot 1587 Dα

Carl Rottmann - Landschaft bei Baden / Wien mit Schloss

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Carl Rottmann

Landschaft bei Baden / Wien mit Schloss

Bleistift. 10,6 x 16,7 cm.
Unten Mitte bezeichnet: bey Baden.

Es handelt sich um Schloss Weilburg, gesehen vermutlich von der sogenannten Hauswiese aus, die sich am Ausgang des Helenentals am Ufer der Schwechat befindet.

Provenienz

Fritz Hasselmann, München (Lugt 1012). - Deutsche Privatsammlung.