Wilhelm Alexander von Kobell - Bettler vor der Stadt - image-1
Wilhelm Alexander von Kobell - Bettler vor der Stadt - image-2
Wilhelm Alexander von Kobell - Bettler vor der Stadt - image-1Wilhelm Alexander von Kobell - Bettler vor der Stadt - image-2

Lot 1602 Dα

Wilhelm Alexander von Kobell - Bettler vor der Stadt

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Wilhelm Alexander von Kobell

Bettler vor der Stadt

Aquarell auf Bütten. 49 x 44,7 cm.

Atelierspuren und etwas gebräunt.
Mit schriftlichen Angaben des Künstlers zur Gestaltung einzelner Bildpartien. Daher wohl Vorlage für ein Gemälde.
Verso: Nr. 8 K.

Provenienz

1956 bei Karl & Faber, München, erworben. - Süddeutsche Privatsammlung.