Caspar Scheuren - Burg Stolzenfels am Rhein - image-1

Lot 1618 Dα

Caspar Scheuren - Burg Stolzenfels am Rhein

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Caspar Scheuren

Burg Stolzenfels am Rhein

Aquarell auf Papier. 23,1 x 30,5 cm.
Gerahmt.

Das Aquarell diente als Vorlage für einen Stahlstich als Illustration von E. Texier, Voyage pittoresque sur les bords du Rhin, Paris 1858.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

F. Rademacher: Schloss Stolzenfels in einem Aquarell von Caspar Scheuren. In: Beiträge zur Rheinischen Kunstgeschichte und Denkmalpflege. Die Kunstdenkmäler des Rheinlandes, 1974, S. 245 ff.