Heinrich Riebesehl - Ohne Titel (aus der Serie: Menschen im Fahrstuhl) - image-1

Lot 158 Dα

Heinrich Riebesehl - Ohne Titel (aus der Serie: Menschen im Fahrstuhl)

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €

Heinrich Riebesehl

Ohne Titel (aus der Serie: Menschen im Fahrstuhl)
1969

Späterer Gelatinesilberabzug. 19,9 x 29,7 cm (29,7 x 39,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, beziffert und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Ulrike Schneider (Hg.), Heinrich Riebesehl. Fotografische Serien 1963-2001, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 91 mit Abb.