Wide World Photos - Neue Wache, Berlin, Wettbewerbsentwurf - image-1

Lot 216 R

Wide World Photos - Neue Wache, Berlin, Wettbewerbsentwurf

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Wide World Photos

Neue Wache, Berlin, Wettbewerbsentwurf
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17,6 x 23,2 cm (18,4 x 24 cm). Unten links mit Prägestempel der 'The New York Times G.m.b.H. Berlin'. Rückseitig mit Agenturstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Abzug mit Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Ludwig Mies van der Rohe

Bei der Agentur "Wide World Photos" handelt es sich um eine Tochtergesellschaft der New York Times.

Terence Riley/Barry Bergdoll (Hg.), Mies in Berlin, Ausst.kat. Museum of Modern Art, New York u.a., München u.a. 2001, S. 207 und 259 mit Abbn.