Iwao Yamawaki - Bauhaus Dessau, Ansicht von Süden - image-1

Lot 218 R

Iwao Yamawaki - Bauhaus Dessau, Ansicht von Süden

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Iwao Yamawaki

Bauhaus Dessau, Ansicht von Süden
1930-32

Vintage, Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 11 x 15,8 cm. Rückseitig mit Photographen- und Inkan-Stempel sowie mit Bleistift in japanischer Schrift betitelt und mit Blei- bzw. Buntstift beziffert. - Die obere Kante links mit kleiner Fehlstelle. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Walter Gropius