Evert Marinus von Ojen - Reihenhaus der Weißhofsiedlung, Detailansicht - image-1

Lot 237 R

Evert Marinus von Ojen - Reihenhaus der Weißhofsiedlung, Detailansicht

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Evert Marinus von Ojen

Reihenhaus der Weißhofsiedlung, Detailansicht
1927

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier vermutlich 1950er Jahre. 14,4 x 11 cm (14,9 x 11,4 cm). Rückseitig mit Photographenstempel, Nachlassstempel des Architekten sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber und Tinte bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Architekt: J.J.P. Oud

Deutscher Werkbund (Hg.), Bau und Wohnung. Die Bauten der Weißenhofsiedlung in Stuttgart, Stuttgart 1927, S. 89 mit Abb.; Martien de Vletter/Dolf Broekhuizen (Hg.), J.J.P. Oud. Poetic Functionalist 1890 - 1963. The complete works, Rotterdam 2001, S. 295 mit Abb.