Frank Linkhorst - Haus Goldstein, Berlin-Westend, Blick vom Wirtschaftshof - image-1

Lot 270 R

Frank Linkhorst - Haus Goldstein, Berlin-Westend, Blick vom Wirtschaftshof

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Frank Linkhorst

Haus Goldstein, Berlin-Westend, Blick vom Wirtschaftshof
1924

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,4 x 22 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift beziffert. An der oberen Kante auf Papier montiert, dort rückseitig von fremder Hand [?] mit Bleistift Angaben zum Motiv. - Unter Passepartout montiert.

Architekten: Arthur Korn und Siegfried Weitzmann

Provenienz

Nachlass Walter Gropius

Klemens Klemmer (Hg.), Jüdische Baumeister in Deutschland. Architektur vor der Shoah, Stuttgart 1998, S. 201 mit Abb.