Continental Photo - Haus Goldstein, Berlin-Westend, Straßenansicht - image-1

Lot 272 R

Continental Photo - Haus Goldstein, Berlin-Westend, Straßenansicht

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Continental Photo

Haus Goldstein, Berlin-Westend, Straßenansicht
1924

Vintage, Gelatinesilberabzug. 12 x 16,5 cm. Rückseitig mit Agenturstempel und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Architekten: Arthur Korn und Siegfried Weitzmann

Klemens Klemmer, Jüdische Baumeister in Deutschland. Architektur vor der Shoah, Stuttgart 1998, S. 201 mit Abb.