Pablo Picasso - Oiseau polychrome - image-1

Lot 470 D

Pablo Picasso - Oiseau polychrome

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Oiseau polychrome
1947

Keramikplatte. Weißer Scherben mit farbiger Engobe und Reliefdekor, glasiert 31.5 x 38,5 cm Auf der Unterseite mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EDITION PICASSO" versehen und mit blauem Pinsel "I 106" sowie der Exemplarnummer bezeichnet. Exemplar 131/200.

A. Ramié 33

Provenienz

Ehemals Sammlung Wilhelm Reinold, Hamburg, seitdem in Familienbesitz