Afro - Ohne Titel (Progetto per il grande rosso) - image-1

Lot 610 D

Afro - Ohne Titel (Progetto per il grande rosso)

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Afro

Ohne Titel (Progetto per il grande rosso)
1963

Mischtechnik, collagiert, auf Leinwand. 51,5 x 109,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt '1963 AFRO Per Senza Titolo ´63' sowie mit Richtungspfeil und Maßangaben. - Mit Atelierspuren.

Afro gilt als einer der wichtigsten abstrakten Künstler Italiens. Entscheidende Inspiration erhält er während seines Amerika-Aufenthaltes in den 1950er Jahren. Angeregt durch die Malerei des abstrakten Expressionismus und der Kunst von Arshile Gorkys entwickelt der Künstler seinen eigenen, dynamischen, kontrastreichen Stil. Dabei bestechen seine Kompositionen insbesondere durch ihre akzentuierte Farbgestaltung.
„Afro […] macht das lyrische Moment schon in der Struktur des Bildes sichtbar, wissend, dass der Akt der Wahrnehmung aus der Wechselbeziehung zwischen Auge und Seele besteht. In der Unbestimmtheit seiner Kunst ist der Moment festgehalten, in dem sich die Flüchtigkeit des Augen-Blickes und das aufsteigende Gefühl treffen. In dieser Bewegung - Ebbe und Flut vergleichbar in ihrem Rhythmus - mündet schließlich auch die Dimension des Erinnerungsbildes ein und die verwirrende Gegenwärtigkeit des Traumes, die - in der Hitze des hellsten Lichtes verbrannt - wie der rot-blaue Phönix aus der Asche aufsteigen. Ihre Flügelschläge verbinden sich - gewissenmaßen aus einer tiefen Schicht stammend - mit dem Ebenmaß des Malvorganges in einer Synthese, die Jähheit und Erfüllung zugleich ist.“ (Maurizio Calvesi, Afro, in: Galerie Räber (Hg.), Afro, Ausst.Kat. Galerie Räber ,Luzern 1965, S.10)

Archivnummer 63 B 182 (rückseitig mit handschriftlicher Angabe)

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat des Archivio Afro, Rom.

Mailand 2004 (Galleria PoliArt), Afro, Gli studi e i progetti, Ausst.Kat., S.61 mit Farbabb. (die Abbildung irrtümlich auf dem Kopf) (mit rückseitigem Etikett und Stempel)