Jean-Pierre Pincemin - Pliage - image-1

Lot 638 D

Jean-Pierre Pincemin - Pliage

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Jean-Pierre Pincemin

Pliage
1967/1968

Acryl auf gefalteter Leinwand, nicht aufgespannt. Ca. 204 x 258 cm. Rückseitig auf der Leinwand zweifach signiert und datiert 'Pincemin 1968', sowie datiert 'decembre 67'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Frankreich

Paris 1976 (Musée d'Art Moderne de la ville Paris), Jean Pierre Pincemin Peintures, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.