Thomas Florschütz - Triptychon # 52 - image-1

Lot 811 Dα

Thomas Florschütz - Triptychon # 52

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Thomas Florschütz

Triptychon # 52
1994

3-teilige Photoarbeit: Cibachrome-Abzüge auf Aluminium. Jeweils 182 x 122 cm (Rahmenmaß), Gesamtmaß 182 x 366 cm. Einzeln in Künstlerrahmen. Jeweils rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, beschriftet 'Unikat' und mit Hängeanweisung. Unikat.

Jochen Poetter (Hg.), Urbane Legenden. Großstädte-Projekt Europa, Ausst.kat. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Berlin 1995, Abb. 5; Thomas Florschuetz. Vor dem ersten Blick. Fotografische Arbeiten, Ausst.kat. Kunstverein Göttingen, Göttingen 1996, o.S. mit Abb.

Baden Baden 1995 (Kunsthalle)