Okimono-artiges Netsuke. Junge mit Maske. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1041 Dα

Okimono-artiges Netsuke. Junge mit Maske. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Der hockende Junge in Schurz und ärmelloser Weste versteckt eine Beshimi-Maske hinter seinem Rücken. Die Schnurführung verläuft unterhalb einer Kordel.
H 4,2 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung