Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh. - image-1

Lot 108 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. Song-/Yuan-Zeit, 12./14. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In der Art eines archaischen ding auf drei Beinen mit Henkeln, der Deckel mit Knauf in Form eines großen Löwen-Hundes mit Brokatball. Um die Wandung leiwen-Muster. Reste einer schwarzen Lackpatina.
H 13,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren