Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Die Göttin in ihrer grünen Erscheinungsform sitzt locker in lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand in Wunschgewährungsgeste auf das Knie gelegt, die linke lehrend erhoben. Sockel verschlossen.
H 10 cm