Fünf Netsuke. 19. Jh. - image-1

Lot 1104 Dα

Fünf Netsuke. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Fünf Netsuke. 19. Jh.

a) Aubergine und Ingwerschössling. Holz mit negoro-Lack. b) Tintenfisch. Perlmutter. c) Manjû. Shôki. Gepresstes Horn. d) Mokugyo. Holz. e) Hornkorallenzweig. (5)
H 3,3 bis 7,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande