Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1114 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kajikawa saku und rotes Topfsiegel: Ei
6-tlg. Allseitig nashiji. Auf der einen Seite in hiramakie und feinem kirikane Fasanenpärchen, auf der anderen Seite auffliegender Fasan, beide zwischen Chrysanthemen und Bambus. Innen nashiji. Ojime: Schwarze Lackperle mit aogai-Einlagen. Zweiteiliges manjû aus Holz mit Swastika.
H 8,8 cm