Rundes Weihrauchdöschen (kôgo). Frühes 20. Jh. sign.: Shôsai - image-1

Lot 1138 Dα

Rundes Weihrauchdöschen (kôgo). Frühes 20. Jh. sign.: Shôsai

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel in Relief eine stilisierte Blüte. Allseitig brauner Lack in Imitation von Bronze mit schwarzen Lacksprenkseln. Innen sehr feiner nashiji. Brokatbeutel. Eingepasst in den originalen Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Kanshitsu (Trockenlack) kôgo uchi nashiji, auf der Rückseite sign.: Shôsai und kaô.
H 9 cm; D 7,7 cm

Ein identisches kôgo befindet sich in der Baur Collection. Aus dem japanischen Auktionskatalog der Imamura Sammlung, aus der das Stück erworben wurde, geht hervor, dass hier ein Dachziegel des Nagaoka Tenjin Schreins dargestellt ist.
Shirayama Shôsai (1853-1923) ist einer der bekanntesten Lackmeister der Neuzeit. Ab 1905 unterrichtete er an der Kunsthochschule in Tokyo und war Mitglied in der Kunstkommission des Kaiserlichen Haushalts.

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er Jahren

Die Deckelaufschrift ist abgebildet in: Jan Dees, Facing Modern Times, The Revival of Japanese Lacquer Art 1890-1950, Rotterdam 2007, Abb. 221