Daishô. 19. Jh. - image-1

Lot 1143 Dα

Daishô. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Daishô. 19. Jh.

Katana-Klinge: L 69,3 cm, shinogi zukuri, hamon: kawazuko choji, komaru boshi, itame hada, nakago: mumei, ubu, zwei mekugi-ana, silberplatiertes habaki. Guter Polierzustand.
Koshirae des katana: Tsuba: Eisen, rund, Landschaft in flachem Relief, sign.: Chôshu Hagi jû Tomofusa saku, fuchi-kashira: Eisen, Blätter auf Reisig in Gold- und Silber-nunome, menuki: shishi in Kupfer, vergoldet, weiße Wicklung über schwarz lackiertem same, saya: same-nuri.

Wakizashi-Klinge: L 52 cm, shinogi zukuri, suguha hamon, nakago: ubu, mei: Hizen no Kuni jû Tadayoshi, silberplatiertes habaki. Berieben.

Koshirae des wakizashi: Tsuba: Eisen, rund, Landschaft in flachem Relief, sign.: Chôshu Hagi jû Tomotsugu saku, fuchi-kashira: auf shakudô ishime-Grund Reiher und Schilfgras in Relief mit farbigen Einlagen, kozuka: shakudô im Mino-Gotô-Stil mit shishi auf nanako, menuki: shishi, Kupfer vergoldet, weiße Wicklung über schwarz lackiertem same, saya: same-nuri. Besch.