Glas-Snuffbottle mit Hinterglasmalerei - image-1

Lot 169 Dα

Glas-Snuffbottle mit Hinterglasmalerei

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Bemalt mit einer Flusslandschaft mit zahlreichen Figuren vor einer Theaterbühne. Inschrift, datiert: renshen und bez.: Huayi xuan Studio. Jadestöpsel.
H 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, England
Bonhams, London, 5.9.2012, Lot 241