Zwei snuff bottle. Glas mit Hinterglasmalerei - image-1

Lot 172 Dα

Zwei snuff bottle. Glas mit Hinterglasmalerei

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

a) Gelehrter beim Lesen in einem Häuschen. Rückseitig mit einem Exzerpt aus "Qiusheng fu" von Ouyang Xiu. Sign.: Ma Shaoxuan, datiert: Herbst dingyou. b) Berglandschaft und eine lange Inschrift. Bez. Ma Shaoxuan, datiert: guimao. Beide mit Stöpsel. (2)
H a) und b) 6 cm

Provenienz

a) Sotheby's, New York, 12.10.1993, Lot 84