Kosmetik-Stapeldose mit Stülpdeckel auf einem Silberstand. Dunkelbrauner und roter Lack. Westliche Han-Zeit (206 v. Chr. - 9 n. Chr.) - image-1

Lot 177 Dα

Kosmetik-Stapeldose mit Stülpdeckel auf einem Silberstand. Dunkelbrauner und roter Lack. Westliche Han-Zeit (206 v. Chr. - 9 n. Chr.)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Von zylindrischer Form, die drei stapelbaren Dosen und der Stülpdeckel, bemalt mit Kreisen auf einem Netz von schwungvoll gekurvten Linien in rotem Lack auf dunkelbraunem Grund. Der Silberstand auf drei Füßen. Besch.
H 23 cm; D 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich