Rüstung (dingjia) eines militärischen Hofbeamten. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 182 Dα

Rüstung (dingjia) eines militärischen Hofbeamten. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus Jacke und Schürze aus dunkelblauem Satin mit Beschlagnägeln aus vergoldetem Kupfer, bestickt mit insgesamt acht Drachenmedaillons und gefüttert mit blauer Seide. Die Ärmel der leicht wattierten Jacke mit hufförmigen Manschetten; Schulterschutz und Endstück mit vergoldeten Platten mit Drachen in Treibarbeit und Durchbruch. Zwei quadratische Abdeckungen vorne und hinten. Die Schürze, zweiteilig, mit Bund aus blauer Baumwolle. Dazu ein Paar Handgelenkschoner aus getriebenem und teilweise vergoldetem Silberblech. (4)
L des Jacke 69,5 cm; L der Schürze 95,7 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich

Vgl.: R. D. Jacobsen, Imperial Silks, Ch’ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis 2000, Bd. 1, Nr. 136: eine ähnliche Rüstung wurde verkauft bei Lempertz, Köln, 10./11.12.2010, Lot 196