Budda Shakyamuni. Bronze. Tibet. 13./14. Jh. - image-1

Lot 2 Dα

Budda Shakyamuni. Bronze. Tibet. 13./14. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Er thront in padmasana auf dem doppelreihigen Lotossockel, mit der rechten Hand zum Zeichen seiner Erleuchtung den Sockel berührend, die linke ruht in der Geste der Versenkung über dem Schoß. Sockel verschlossen.
H 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 1983 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag