Blau-weißer Ingwertopf. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh. - image-1

Lot 208 Dα

Blau-weißer Ingwertopf. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Auf flachem, unglasiertem Boden eiförmiger Topf mit runder Schulter und unglasiertem Halsring, dekoriert in kräftigem Unterglasurblau mit einem Drachen und Flammenperle zwischen Wolken und Flammen. Auf der Schulter die Schritzeichen: Wu zao.
H 26 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Lempertz, 8./9.6.2001, Lot 345