Fünf Becher von konischer Form. Song-Zeit (907-1279) - image-1

Lot 252 Dα

Fünf Becher von konischer Form. Song-Zeit (907-1279)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Grauer, am konkaven Boden rötlich verfärbter Steinzeugscherben, beige-bläuliche, fein craquelierte Glasur. (5)
D 10,5 bis 11,1 cm

Provenienz

Laut Besitzerangabe 1932 in Henan in einem Grab aus der Südlichen Song-Zeit gefunden und von holländischen Missionaren erworben

Siehe: Lempertz, Köln, 1.7.1987, Sammlung H. von Helmersen, Lot 34