Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 262 Dα

Blau-weißer Balustertopf. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Vase von Balusterform, dekoriert in Unterglasurblau mit Damen beim Schneidern und Nähen auf einer Gartenterasse. Rest.
H 34,5 cm

Provenienz

Cleveland Museum of Art Collection
Kenny & Higgins Asian Art, Washington DC, 1984
Henning von Helmersen, Frankreich

Abgebildet in: Arts of Asia, Mai/Juni 1984, S. 15