Anonym. Indien, Rajasthan, Jaipur? 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 338 Dα

Anonym. Indien, Rajasthan, Jaipur? 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 400 €

Weibliche Gottheit (Yashoda?) mit vier Armen, in einem Arm ein Kleinkind (Krishna?), in der anderen ein Musikinstrument. An ihren Seiten ein Kleinkind (Balarama) und ein Tiger. Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
D 13 cm

Provenienz

Wohl erworben in New Delhi 1967