Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya-Stil. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 346 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya-Stil. 19. Jh. oder früher

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.426 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die rechte in dhyana mudra im Schoß. Spuren von Vergoldung. Rest.
H 32 cm