Halboffizieller Winterhut (jiguan) für einen Beamten. Um 1900 - image-1

Lot 479 Dα

Halboffizieller Winterhut (jiguan) für einen Beamten. Um 1900

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Die Kuppe aus schwarzem Seidensatin mit roten Fransen und einem in Gelbmetall gefassten Hutknopf mit weißer Perle für den sechsten Rang, die Krempe aus schwarzem Filz. Verbogen.
H ca. 15 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich