Schale mit grüner Glasur. Changsha. Tang-Zeit (618-907), 9. Jh. - image-1

Lot 521 Dα

Schale mit grüner Glasur. Changsha. Tang-Zeit (618-907), 9. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit gerundeten Seiten. Sandsteinfarbener Steinzeugscherben, dekoriert in Grün und Braun mit Spiralmotiven unter grünlich transparenter Glasur.
D 15,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Die Schale stammt aus dem sog. Belitung-Schiffswrack (Batu Hitam), einer arabischen Dau, die um 830 gesunken ist und ab 1999 geborgen wurde.
Vgl. Regina Krahl, Shipwrecked: Tang Treasures and Monsoon Winds, Singapore 2011.
Vgl. Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, London 1994, Band 1, Nr. 165