Zwei Holzpaneele mit je vier Porzellanplatten. 20. Jh. - image-1

Lot 608 Rα

Zwei Holzpaneele mit je vier Porzellanplatten. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Jedes Holzpaneel versehen mit vier runden Porzellanplatten, dekoriert in den Farben der famille rose mit Figuren- und Landschaftszenen und verschiedenen Vögeln an Bäumen und blühenden Ästen. Jeweils mit Aufschrift, datiert und signiert. (2)
H 175 cm (Rahmen); je D 25 cm (Platten); B 47,5 cm