Avadana-Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 62 Dα

Avadana-Thangka des Buddha Shakyamuni. Tibet. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Avadana-Thangka des Buddha Shakyamuni
Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotosthron, um ihn herum gruppieren sich verschiedene Szenen, die Personen in Tempeln, Gebäuden und Landschaften zeigen und die Begebenheiten und Stationen aus dem früheren Leben Buddhas illustrieren. Die literarische Grundlage bildet das Avadanakalpalata des kaschmirischen Dichters Kshemendra aus dem 11. Jh. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung. Unter Glas gerahmt.
87,5 x 56 cm