Anonymer Maler . 18./19. Jh. - Knabe mit zwei Elefanten, erstes Beispiel aus den "Vierundzwanzig Beispielen kindlicher Pietät", mit dem mythischen Kaiser Shun. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Seide. - image-1

Lot 67 Dα

Anonymer Maler . 18./19. Jh. - Knabe mit zwei Elefanten, erstes Beispiel aus den "Vierundzwanzig Beispielen kindlicher Pietät", mit dem mythischen Kaiser Shun. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Seide.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Knabe mit zwei Elefanten, erstes Beispiel aus den "Vierundzwanzig Beispielen kindlicher Pietät", mit dem mythischen Kaiser Shun. Hängerolle. Tusche und wenige Farben auf Seide.

34 x 24 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich