Padmapani. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 8 Dα

Padmapani. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

In tribhanga stehend, mit Aureole hinter dem Kopf, in der rechten Hand eine Lotosknospe haltend, die linke in der Geste der Argumentation, neben den Schultern erblühen Lotosblumen. Sockel geöffnet.
H 9,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 1982 bei de Vries, Astamangala, Amsterdam