Stehender muskulöser oni. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 993 Dα

Stehender muskulöser oni. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem Tigerfellschurz um die Hüften, einem chonmage aus Horn (best.) und einem in den Gürtel gesteckten, steifen Fächer mit dem Schriftzeichen kaze (Wind) hält er mit beiden Händen eine Schöpfkelle. Gebrauchsspuren.
H 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Tony Cammaert, Kyoto Gallery, Brüssel, 10.5.1986