Hendrick Terbrugghen, nach - Lachende Frau - image-1

Lot 11 Dα

Hendrick Terbrugghen, nach - Lachende Frau

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Terbrugghen, nach

Lachende Frau

Öl auf Leinwand (doubliert). 66 x 48 cm.

Bei dem Gemälde handelt es sich um eine leicht variierte Teilkopie nach dem „Ungleichen Paar“ von Hendrick Terbrugghen (Privatsammlung). Noch näher steht unser Bild vielleicht einer Terbrugghen zugeschriebene Zeichnung (Sotheby's, New York, 21.1.2004, Lot 69), die die gleiche lachende Frau zeigt. Bei beiden Vorbildern fehlt jedoch die sich auf eine imaginäre Brüstung stützende Hand, die in unserem Gemälde zu sehen ist.
Wir danken Herrn Professor Wayne Franits, Syracuse University, für den freundlichen Hinweis auf das Gemälde Terbrugghens und die ihm zugeschriebene Zeichnung.