Cornelis de Wael, zugeschrieben - Seeschlacht - image-1

Lot 124 Dα

Cornelis de Wael, zugeschrieben - Seeschlacht

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis de Wael, zugeschrieben

Seeschlacht

Öl auf Leinwand (doubliert). 47 x 87,5 cm.

Das vorliegende Gemälde einer Seeschlacht zwischen christlichen Soldaten und Osmanen zeichnet sich durch eine vielfigurige, handlungs- und spannungsreiche Szenerie aus, wobei die äußerst nahansichtige Wiedergabe des Geschehens den dramatischen Effekt steigert. Die turbulente Darstellung des Kriegsereignisses lässt sich dem flämisch-italienischen Maler Cornelis de Wael zuschreiben, der einer weitverzweigten Antwerpener Künstlerfamilie entstammte, jedoch den größten Teil seines Lebens in Genua und Rom verbrachte.