Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht - image-1
Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht - image-2
Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht - image-1Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht - image-2

Lot 28 Dα

Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts

Adam und Eva vor dem Baum der Erkenntnis Eva reicht Adam von der verbotenen Frucht

Öl auf Kupfer. Jeweils 14,5 x 11,5 cm.

Nach einer 1604 entstandenen Serie von sechs Kupferstichen, die Jan Pietersz. Saenredam (1565-1607) nach Zeichnungen des Utrechter Malers Abraham Bloemaert (1564-1651) gestochen hat. Die beiden vorliegenden Gemälde greifen das zweite und dritte Blatt dieser Serie zur Geschichte Adams und Evas auf (vgl. Marcel G. Roethlisberger: Abraham Bloemaert and his Sons. Paintings and Prints, 2 Bde., Doornspijk 1993, Bd. 1, S. 121ff, Nr. 73 u. 74.