Jan Josef Horemans II - Beim Schuhmacher - image-1

Lot 50 Dα

Jan Josef Horemans II - Beim Schuhmacher

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Jan Josef Horemans II

Beim Schuhmacher

Öl auf Leinwand (doubliert). 68 x 84 cm.
Signiert unten links: J. Horemanns f.

Wie sein Vater Jan Jozef Horemans I. war auch der gleichnamige Sohn ein bedeutender Chronist des bürgerlichen Alltags im Flandern des 18. Jahrhunderts. Neben ausgelassenen Gesellschaften und bäuerlichen Interieurs gehören verschiedene Werkstätten und Ateliers zum Motivrepertoire der beiden Künstler. So findet sich die elegante, weiß-blau gekleidete Dame nicht nur, wie auf unserem Bild, beim Schuhmacher, sondern in gleicher Haltung auch “Beim Alchemisten” (Auktion Sotheby's, London, 14.12.2000, Lot 376) und „Beim Geldverleiher“ (Auktion Koller, Zürich, 17.9.2014, Lot 6483) wieder.