Charles François Lacroix de Marseille, zugeschrieben - Fischerpaar bei Tivoli - image-1

Lot 59 Dα

Charles François Lacroix de Marseille, zugeschrieben - Fischerpaar bei Tivoli

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Charles François Lacroix de Marseille, zugeschrieben

Fischerpaar bei Tivoli

Öl auf Leinwand. 49 x 32 cm.

Das Bild stellt eine Variante eines signierten und 1775 datierten Gemäldes des Malers Lacroix de Marseille dar, das am 30.1.1998 bei Sotheby´s versteigert wurde. Jenes hatte die gleichen Maße, gehörte aber zu einem Gemäldepaar und unterschied sich von unserer Darstellung durch die aus drei Personen bestehenden Figurengruppe.