Memory-Medaillonanhänger - image-1

Lot 101 Dα

Memory-Medaillonanhänger

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Memory-Medaillonanhänger

Silber, 14 kt Gelbgold. Öse und Lünette des beidseitig verglasten Kapselrahmens gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,65 ct, getönt, vs-si). Haareinlage. Haarlocke in Medaillon geklebt. H 4,3 cm. Gewicht 11,7 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.