Orientperlenkette - image-1

Lot 106 Dα

Orientperlenkette

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Orientperlenkette

14 kt Gelbgold/Platin. Aus 132 natürlichen Perlen in leichtem Verlauf (ca. 2,64 - ca 6,29 mm, weiß - leicht crèmefarben, rund - leicht oval). Zierliche Schließe gefasst mit zwei Brillanten, Diamantrosen und kleiner Perle. L 49 cm. Gewicht 9,3 g (45,696 cts).
Um 1925.

Bewertungs-Gutachten der DeGEB, Idar-Oberstein Nr. 13979 vom 3.11.2015.