Ring mit Opal - image-1

Lot 141 Dα

Ring mit Opal

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Ring mit Opal

21 ct Gelbgold/Weißgold. Profilierter zweifarbiger Ringkopf gefasst mit einem Opalcabochon (Durchmesser ca. 9,4 mm). Gestempelt: Feingehalt 900. Ringkopf: Durchmesser 1,4 cm. Gewicht 9,0 g.
Umkreis Kölner Werkstätten, 1960er Jahre.