Demiparure mit Amethysten - image-1

Lot 158 Rα

Demiparure mit Amethysten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Amethysten

18 kt Gelbgold. Bestehend aus Collier und einem Paar passender Ohrclips. Das Collier aus mattierten konkaven Ovalgliedern, im Verlauf besetzt mit acht zargengefassten Amethysten im Ovalschliff (ca. 9 x 6,9 mm - ca. 17 x 12 mm) und mit Federringschließe. Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ (Collier). Collier: L 37 cm. Ohrclips: H 2,3 cm. Gesamtgewicht 78 g.
Schweiz, 1960er Jahre.