Entouragering mit Opal - image-1
Entouragering mit Opal - image-2
Entouragering mit Opal - image-1Entouragering mit Opal - image-2

Lot 202 Dα

Entouragering mit Opal

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Entouragering mit Opal

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Schwarzopal-Cabochon (ca. 5,15 ct, ca. 10,4 x 9,6 mm) mit lebhaftem Farbspiel, carmoisiert mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,38 ct (H/I, vvs) und sechs kleinen Saphiren. Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "KERN". RW 49. Gewicht 8,6 g.
René Kern, Düsseldorf 1970er Jahre.